原创易随诊健康频道02-12 21:04

摘要: 肿瘤患者可以试着制定一份适合自己的生活作息表,主要有四个目的:培养良好的作息习惯、合理安排运动时间与运动方式、指导三餐饮食、兼顾工作与康复。

肿瘤患者可以试着制定一份适合自己的生活作息表,也可请家属帮忙制作和协助执行。制定作息时间表的目的主要有四个:培养良好的作息习惯、合理安排运动时间与运动方式、指导三餐饮食、兼顾工作与康复。


本文以李先生为例,李先生今年40岁,是一位年轻的肺癌患者。患左肺下叶腺癌,于2014年3月行手术切除,IIB期。因工作压力,睡眠较差,晨起时间不固定;想运动,但总抽不出时间;经济条件好,但不知道如何安排三餐饮食。在制定康复作息时间表前,营养师对患者进行了营养测评、体质测评。通过一个月的执行,患者逐渐适应了新的作息生活。三个月后,患者的体能、饮食、睡眠等情况都得到了明显的改善。


6:00~6:30  起床,二便。


6:30~7:00  在床上端坐,做“坐式八段锦”。


7:00~7:30  早餐:需要摄入淀粉类食物(补充糖类:面点、山药、土豆、红薯等)、水果、青菜(沙拉或清炒)、蛋白质,进食一定量的流质(粥或汤,补充夜晚水液的不足)。早餐种类宜丰富,淀粉类不可少。


休息半小时左右,约在8:00~8:30,服药(不要空腹服药,宜餐后半小时后服药,汤药可与中成药一起服用,如需服西药,西药应与中药间隔半小时以上)


9:00~10:00  宜户外运动,可选择慢跑(1~2小时,根据体能逐渐增加时间或分上午、下午各一次)或太极拳。


10:00~10:30 加餐:水果、坚果等,如服用膳食补充剂,可此时服用。注意补充水分,以白开水为宜。


10:30~11:30 如有必要,可酌情处理个人或公司事务;或看书、写书法、听音乐、下棋、陪家人等休闲娱乐。


12:00~12:30 午餐:大量蔬菜,适量主食,丰富肉、蛋等蛋白类,养生粥或汤。


13:00~14:00 午休(手机调至静音或飞行模式,避免打扰),起床后饮水,静坐,约半小时后可适量运动。


14:30~15:30 运动:选择有助于锻炼心肺功能的有氧运动及肌肉力量、身体协调性等综合训练。


15:30~16:00 休息,饮水,加餐(水果、酸奶等)


16:00~18:00 这段晚餐前的时间,除了处理个人或公司事务,可进行休闲娱乐活动、比较缓和的运动,如不太剧烈的球类运动、登山等。


18:00~19:00 晚餐:少量主食、大量且种类丰富的青菜、适量蛋白类、汤,达到晚餐7分饱即可。晚餐应清淡,避免钠摄入过多引起夜间水液潴留或夜尿等。


19:30后:服药,不宜服药太晚,以免影响夜间休息。


19:40~20:40 外出步行1小时或5公里,逐渐增加距离,返回后沐浴。


(注:如16:00~20:00外出应酬,应在20:30左右返回,注意在外就餐遵循清淡、少主食、适量蛋白与丰富蔬菜、七分饱的原则,严禁烟酒。应酬结束返回后,更衣换鞋,户外行走1小时或5公里。)


21:00 夜宵:酸奶或益生菌饮品。


21:30~22:00 可艾灸涌泉、百会、足三里或者泡脚20分钟。


22:00 上床准备睡觉,最好在22:30前入睡,逐渐提前至22:00入睡。



注意事项:


1、运动可明显改善免疫功能,传统运动、有氧运动和肌肉力量锻炼相结合。建议每日坚持步行运动(这是一项可操作性最强的运动),晚餐后20分钟后进行,每日步行5公里或1小时,根据体能情况逐渐延长时间和距离。


2、饮食原则:简单地归纳为:早餐侧重淀粉类、午餐侧重蛋白类、晚餐侧重蔬菜类;其实,每餐均应包括一定量的淀粉类、菜类和蛋白类,只是每餐侧重不同。


3、每日饮水约1200ml, 再加上饮食中摄入的汤等,每日水液摄入2000~3000ml。


4、养成定时排大便的习惯,不要憋尿。


5、早上醒后运动后如感困倦,可小睡30~40分钟,不宜过久。早上是阳气生发的时候,顺应一日阴阳消长的变化,有利于养生。


6、避免熬夜,每日做到十一点前入睡,逐渐提前至十点入睡!睡眠时阴入里,阳走表;阴精在睡眠时得到养护,阳气在睡眠时固摄肌表,故睡眠质量和睡眠时间对于养护阴阳是很重要的。长期熬夜或睡眠质量不佳,会耗伤阴精与气血,导致身体亏虚。


7、尽量减少应酬。身体属于自己,也属于家人。暂时、阶段性地减少应酬,他人是完全可以理解的。


8、服用保健品等膳食补充剂前,请先咨询您的主诊医生,切勿擅自服用。


9、定期随访、复查。


预防癌症是每个人头等大事,都说预防大于治疗,所以,无论年龄大小、还是就业环境的人群都要重视起来。现在许多癌症都“越来越年轻”。那不从根源开始防起来那怎么行呢?大家可以正确分配时间来防癌。


15分钟——每天晒15分钟太阳


晒太阳能增加人体的维生素D促进钙的吸收,这是常识,但是晒太阳能防癌却少被提起。维生素D的不足会增加患乳腺癌、结肠癌、前列腺癌、卵巢癌及胃癌的风险。为避免暴晒增加皮肤癌风险,每天只要晒15分钟太阳就足够了。


半小时——每天开窗半个小时


很少有人知道,装修污染除了甲醛外,还有一种很强的致癌气体氡及其子体。它一般藏在花岗岩、水泥、瓷砖里,沿着这些地方的裂隙扩散到室内,通过呼吸道进入人体,时间长了,就会诱发肺癌。


  其实,只要每天开窗半个小时,氡的浓度就可以降低到与室外相同。另外,天然气燃烧后也会产生氡,所以厨房烧水时,最好打开窗户。


1小时——每天走路1个小时


美国《读者文摘》杂志曾告诉大家,每天饭后散步30分钟,或者每周散步四小时,能使患胰腺癌的风险减少一半。哈佛大学公共卫生学院针对7万人的长期研究也发现,每天只要走路一小时,就可以降低一半患大肠癌的几率。


7小时——每天睡够7小时


美国癌症研究会调查发现,每晚睡眠时间少于7小时的女性,患乳腺癌的几率高达47%。这是因为睡眠中会产生一种褪黑激素,它能减缓女性体内雌激素的产生,从而起到抑制乳腺癌的目的。此外,德国睡眠专家指出,中午1点是人在白天一个明显的睡眠高峰,这时打个小盹,也能增强体内免疫细胞的活跃性,起到一定的防癌作用。


本公众号内容仅做交流参考,不作为诊断及医疗依据

综合来源于邻客健康管家、肿瘤免疫细胞治疗资讯

版权归原作者所有,如有侵权,请联系后台删除